LA ROCHEFOUCAULD François, duc de. Mémoires. Paris, Renouard, 1817 ; 2 parties en un vol. in-12, reliure de l’époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée entre deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés aux mille points, grecque intérieure, tranches dorées (Bozérian jeune)
Édition en partie originale, établie avec beaucoup de soin. Elle offre pour la première fois le début des mémoires de La Rochefoucauld, qui occupe les 92 premières pages
L’édition est ornée de 8 portraits de personnages historiques
Bel exemplaire, l’un des rares tirés sur papier vélin au format plus grand, relié par l’atelier de Bozérian qui régna sur la bibliophilie parisienne durant l’empire et la Restauration
De la bibliothèque Cortlandt Bishop.- quelques rares rousseurs aux gravures
Cat. Cortlandt Bishop, 1938, n° 1275.