LA ROQUE DE LA LONTIERE, Gilles-André de
Traité de la noblesse, et de toutes ses différentes espèces. Nouvelle édition, augmenté des traitéz de Blason des armoiries de France. Rouen, Pierre
Le Boucher, 1735. In-4 (250 x 186 mm) de 12 ff.n.ch., 426 pp., 1 f.n.ch. (table), 52, 80 pp., 2 ff.n.ch. (table), 163 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Voir Brunet, III, 849.
Bonne édition très complète. Elle contient les trois traités ajoutés pour la première fois à l'édition de 1734, notamment le Traité du
Blason, Traité du ban et arrière ban, et le Traité des noms.
Mouillure au début touchant suelement la garde et non le texte; reliure légèrement frottée.
Ex-libris armorié.
Voir Brunet, III, 849.
Ex-libris armorié.