LA ROQUE (Siméon-Guillaume de).

Les Amours de Caristée. - La Continuation de l'Angélique d'Arioste. - Les Heureuses amours de Cloridan. Rouen, Raphaël du Petit-Val, 1594. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-12, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil de trois opuscules, tous en édition originale. Le recueil, constitué au XVIIIe siècle, comprend les Amours de Charistée, deuxième recueil de vers amoureux de l'auteur, La Continuation de l'Angélique et Les Heureuses amours de Cloridan. Élégantes impressions de Raphaël du Petit-Val. De la bibliothèque des ducs d'Arenberg, avec le grand ex-libris armorié gravé par Vermorcken et portant la devise Christus protector meus. Perforation à la foliotation du feuillet E1. Dans les Amours de Cloridan : becquet collé première ligne du feuillet 47, et les 3 derniers feuillets un peu jaunis. J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°10-12. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°431-433.

22 May 2024

22 May 2024