LA RUE Charles de (1643-1725) Idyllia. Rothomagi, typis Maurrianis, in officina
LA RUE Charles de (1643-1725) Idyllia. Rothomagi, typis Maurrianis, in officina Richardi Lallemant, 1669
Petit in-12, 88 pp., en latin et français. Plein veau granité, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes (reliure d'époque).
Cet ouvrage contient notamment une pièce de vers français intitulée Les Victoires du Roy en l'année M.DC.LXVII, traduction libre par Pierre Corneille. La partie centrale, les Emblemata heroica, regroupe cinq pièces dédiées à des personnages de renom (Louis XIV, Colbert ou encore Pierre Corneille au sujet de la mort de son fils Charles), accompagnées chacune par une vignette allégorique gravée, à pleine page, par Louis Cossin.
Édition illustrée de vignettes et bandeaux gravés au burin.
PROVENANCE
Charles Majoris (ex-libris manuscrit d'époque).
(Reliure usagée).
Cliquez ici pour enchérir
PROVENANCE
(Reliure usagée).
Cliquez ici pour enchérir