LOT 52

[LA SALLE Antoine de]. Les Cent Nouvelles Nouvelles (…) qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes compagnies, par manière de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1786 ; 4 tomes en 2 vol. in-12, maroquin rouge de l’époque, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces vertes, tranches dorées.
Réédition de la belle illustration de Romain de Hooghe qui accompagne ces histoires licencieuses : un frontispice et 100 figures en taille-douce à mi-page regravées.
Très bon exemplaire en maroquin. Le faux-titre du tome II a été relié à la place de celui du tome I, absent.

14 Sep 2017

14 Sep 2017