LA VALLETTRYE (sieur de).

Les Œuvres poetiques. Paris, Estienne Vallet, 1602. In-12, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. L'ouvrage est dédié à Monseigneur de Rosny (c'est-à-dire le duc de Sully), surintendant des Finances & Grand-Maistre de l'Artillerie de France, et renferme de nombreuses pièces, surtout sur le thème de l'amour : sonnets, stances, devises, ballets, épitaphes, poésies chrétiennes, églogues, ainsi qu'une pastorelle intitulée La Chasteté repentie. Citons, parmi ces pièces : le Faux honneur des dames, l'Amour mercenaire et fripponnier, De la naissance du sein de Madame Gabrielle duchesse de Beaufort, De la chasse du merle, Pour un présent fait à une Damoiselle d'un boudin de pourceau, ou encore À deux laides. Signalons aussi des vers sur les poésies de Scévole de Sainte-Marthe. On ne connaît pas grand-chose du sieur de La Vallettrye (ou La Vallettrie), poète cité par Lachèvre dans sa bibliographie des Recueils collectifs de poésies libres et satiriques (pp. 259-261). Ses poésies sont recherchées en raison de leur tournure de langue et de figure. Il est vrai que certaines d'entre elles ne manquent pas de piquant, à l'image de ce sonnet intitulé À une dame, Comparaison d'Elle à une Montre : [...] ie vous promets bien que vous serez montée, / Le soir & le matin, & quelquesfois le iour (ff. 40-41). Sur le titre, jolie vignette gravée sur cuivre, avec une devise tirée de Virgile. L'exemplaire a appartenu à Joseph-Antoine de Crozat, marquis de Tugny (1696-1751), conseiller au Parlement, avec son ex-libris manuscrit au verso du titre (Ex-bibliotheca D. Crozat) (cat. 1751, n°1266). Trace d'ex-libris au contreplat supérieur. Mention manuscrite en bas d'une garde : cat. de Nyon, 17273, double à vendre. Quelques titres courants ont été coupés par le couteau du relieur. Fente en haut d'un mors. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°455.

22 May 2024

22 May 2024