LOT 6

LA VEGA. Le Commentaire Royal ou l'Histoire des Yncas, Roys du Peru;

LA VEGA (Gracilaso de). Le Commentaire Royal ou l'Histoire des Yncas, Roys du Peru; contenant leur origine, depuis le premier Ynca Manco Capac, leur Establissement, leur Idolatrie, leurs Sacrifices,...Paris, Augustin Courbé, 1633. Fort in-4°relié plein veau brun, dos à nerfs orné et doré, tr. mouchetées (Reliure de l'époque). [24] ff., 1307 pp. mal chiffrées 1319 (la pagination saute entre 240 et 243, 989 et 1000 sans manque), [17] ff. Ill. d'1 beau titre gravé sur cuivre, de bandeaux et lettrines joliment gravés sur bois. Exemplaire propre malgré qlqes annotations manuscrites anciennes à l'encre dans les marges et certaines parties de phrases soulignées au crayon rouge, court de marge dans la hauteur
Ex-libris armorié
Provenance: Professeur Louis Rey

Première édition de la traduction française par Jean Baudoin. L'édition originale espagnole parut en 1609. Garcilaso de La Vega (1539-1616), dit l'Inca, est le fils d'un grand conquistador et d'une princesse Inca. Il vécut au Pérou jusqu'en 1560 et rédigea ce monumental ouvrage depuis l'Espagne, d'après les renseignements qu'il avait collectés sur place dans sa jeunesse, quand il vivait avec sa mère. La vision du monde inca qu'il offre dans cet ouvrage est plus authentique et moins coloniale que les travaux de la même époque sur l'empire inca.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris armorié

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve