LOT 248

LA VENTE D'UNE ESCLAVE

LA VENTE D'UNE ESCLAVE
Groupe en porcelaine à couverte blanche, reposant sur son socle de style rocaille, représentant un riche marchand turc dévoilant les traits d'une jeune esclave assise et résignée à ses côtés. Sujet inspiré d'une gravure du même titre d'Horace Vernet, vers 1850. (Défauts de cuisson).
Paris, fin du XIXesiècle.
A LATE 19 THCENTURY WHITE PORCELAIN GROUP DEPICTING THE SALE OF A SLAVE.
HAUT. 47cm (18 1/2 IN.) - LONG. 33cm (13 IN.)

€1,500-2,500

14 Nov 2018

LA VENTE D'UNE ESCLAVE
Paris, fin du XIXesiècle.

€1,500-2,500

14 Nov 2018