LABÉ Louise. uvres de Louise Charly, lyonnaise, dite Labé, surnommée la Belle Cordière. Lyon, Frères Duplain, 1762 ; in-12 de front., xxxii-212 pp., veau blond de l’époque, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos orné, pièce rouges, tranches peigne.
Seule édition du XVIIIe siècle, publiée par Pierre Adamoli avec une biographie de Louise Labé par Jacques Claret de la Tourette. C’est la première réédition depuis celles publiées par J. de Tournes au milieu du XVIe siècle
Jolie impression lyonnaise d’Aimé Delaroche, ornée d’un Frontispice, d’une vignette de titre et de 7 en-tête et culs-de-lampe finement gravés d’après Donatien Nonnotte
Plaisant exemplaire. Légers frottements à la charnière supérieure
Brunet, Manuel du libraire, III, 709.