[LABOUREUR (Jean-Émile)] - STENDHAL. Le Chasseur... - Lot 135 - Ader
[LABOUREUR (Jean-Émile)] - STENDHAL.
Le Chasseur Vert.
Paris : Orion, [1929]. — In-4, 246 x 186 : (4 ff. premier blanc), V, 248 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin vert foncé, plats ornés d'une série de 5 bandes verticales au centre, faites de filets noirs ondulés et décorés alternativement de demi-cercles noirs et dorés, dos lisse orné dans le même esprit, filet doré en encadrement et deux larges bandes noires horizontales à l'intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Ferré).
Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l'œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 172 à 174, n° 396.
Édition tirée à 351 exemplaires, illustrée de 7 compositions originales dessinées et gravées à l'eau-forte par Jean-Émile LABOUREUR dont 6 à pleine page et un cul-de-lampe.
Un des 300 exemplaires sur vélin blanc de Rives (n° 270), dans une belle reliure signée Ferré.
Dos passé, étui abîmé, en partie défait.
Le Chasseur Vert.