LAC MURIK, Est Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois sculpté et très patiné. Proue de pirogue de forme allongée à l'extrémité sculptée d'une tête de crocodile. Haut : 88 cm. Petits accidents et manques.