LACEPEDE(Etienne de) ; CUVIER (Georges).... - Lot 115 - Gros & Delettrez

LACEPEDE(Etienne de) ; CUVIER (Georges). La Ménagerie du Muséum national d'histoire naturelle, ou Description et histoire des animaux qui y vivent ou qui y ont vécu: [ ] avec des figurespeintes d’après nature, par le citoyen Maréchal, peintre du Muséum, gravés, avec l’agrément de l’administration, par le citoyen Miger, membre de la ci-devant Académie royale de peinture. Paris, chez Miger, Patris, Grandcher et Dentu, An X - 1801. Grand in-folio (53,5x35cm), [1] f. (titre), 9-162 p., [1] f. (table), pl. cartonnage bleu recouvert d’une demi-toile kaki à coins, pièce de titre de papier au dos, plats cartonnés recouverts de papierde réemploi bleu(dos frotté, arraché en tête, une planche en déficit, nombreuses rousseurs, qq. déch. et taches). Rare collection de descriptions d'animaux ayant séjourné dans le zoo du Muséum national d’Histoire naturelle. L’ouvrage comporte 36 articles consacrés à une espèce animale, chacun avec sa propre pagination. Chaque description est accompagnée d'une planche gravée, parfois deux. 31 de ces descriptionssont dus à Georges Cuvier, 3 à Etienne Geoffroy Saint-Hilaire et 2 à Bernard Germain-Etienne de la Ville, Comte de Lacépède. Soit 39 (ici 38) estampes dessinées d’après nature par Nicolas Maréchal, Pierre-François de Waillyet Nicolas Huet et gravées au burin par Simon-Charles Miger. Les exemplaires de cet ouvrage se rencontrent fort rarement complets. Seule la planche de l’éléphant des Indes (Elephantus Indicus) manque à notre exemplaire.

25 Apr 2024

25 Apr 2024