LACLOCHE (Jacques). Vers 1955. Collier dit... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

LACLOCHE Frères. Vers 1955. Collier dit plastron en platine 950 ‰, composé de motifs géométriques articulés à emmaillements intégrés de type joaillerie, ornés de rangs de rubis naturels de Birmanie ovales en chute sur des chatons à griffes, surmontés et liés par des motifs passementerie sertis de diamants de taille baguette en rivière. Délicat fermoir serti de deux diamants de taille écusson ou bouclier. Quelques petits chocs sur quelques rubis. Poinçon de Maître écrasé par la garantie, on lit celui de Rubel Frères, présence d'un L majuscule sur le cliquet de sécurité et dans son écrin à la forme. Poids total des rubis : environ 50 cts, tous naturels, non chauffés de Myan Mar (prob. Mogok). Poids total des diamants baguette : environ 15 cts. Poids brut : 88 g. Expert : Emeric BUFFETAUD

13 May 2024

13 May 2024