LOT 25

LACLOCHE

Bracelet "ruban"
Diamants de taille ancienne et huit huit, or 18k (750). Signé.
Dim.: 19 x 1.4 cm - Pb.: 37.5 gr

A diamond and gold bracelet, signed.
La maison LACLOCHE est l'une des gloires de la joaillerie parisienne.
Elle connue une ascension fulgurante dès la Belle Epoque. Réputés pour l'élégance et le raffinement de leur fabrication, les modèles signés Lacloche Frères puis Jacques Lacloche, étaient conçus par les meilleurs ateliers de Paris

BIBLIOGRAPHIE: LACLOCHE JOAILLIERS Laurence Mouillefarine Veronique Ristelhueber
Edition Norma L'Ecole des arts joailliers

11 Jun 2020
France, Neuilly

Bracelet "ruban"

11 Jun 2020
France, Neuilly