LOT 59

LACLOS (P.-A.-Fr., Choderlos de). Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'introduction de quelques autres. Londres, 1796, 2 vol. in-8°, maroquin rouge à grains longs, roulette aux palmettes autour des...

LACLOS (P.-A.-Fr., Choderlos de). Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'introduction de quelques autres. Londres, 1796, 2 vol. in-8°, maroquin rouge à grains longs, roulette aux palmettes autour des plats sertie des filets droits ou perlés, fleurons floraux aux angles, l’ensemble doré, dos à nerfs ornés à fond criblé, tranches dorées (Rel. P. Bozerian).

Un des livres illustrés les plus célèbres du XVIIIe siècle.

Pour accompagner ce roman épistolaire, genre très en vogue à l'époque, il fut demandé à Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils, une série de 15 dessins, dont l’interprétation sur cuivre fut confiée à Baquoy, Duplessi-Bertaux, Dupréel, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingée, Masquelier, Patas, Pauquet, Simonet et Trière. Formée de 2 frontispices et de 13 figures, cette série de gravures est considérée comme le cycle iconographique le plus abouti au XVIIIe siècle pour Les Liaisons dangereuses.
L’ouvrage a fait l'objet de nombreuses adaptations théâtrales et cinématographiques, dont celles de Roger Vadim, en 1965, avec Jeanne Moreau et Gérard Philipe, dans les rôles de Madame de Merteuil et de Valmont, et de Stephen Frears, en 1988, avec Glenn Close et John Malkovich, dans les mêmes rôles.

L'exemplaire a été relié à l'époque par Jean-Claude Bozerian, actif de 1790 à 1810 environ.

Coins anciennement restaurés.

Dimensions : 205 x 129 mm.

Provenance : E. Bouchez, avec son ex-libris.

Cohen, I, 235-236, Portalis, Les Dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle, pp. 245-246, et 408 ; The Art of the French Illustrated Book 1700 to 1914, Pierpont Morgan Library, n° 82 ; Monglond, III, 723-724 ; Culot, Jean-Claude Bozerian, pl. I, fers 4 et 43 – pl. X, signature, fer 1.

20 Feb 2019

Coins anciennement restaurés.

Dimensions : 205 x 129 mm.

20 Feb 2019