LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Londres [Paris], s.n., 1796 [1812]. 2 vol. in-8, veau fauve, dos lisses
LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et
publiées pour l’instruction de quelques autres. Londres [Paris], s.n.,
1796 [1812]. 2 vol. in-8° reliés veau fauve, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats (Reliure d'époque). Vol.1: 415 pp. Vol.2: [2] ff., 398 pp. Illustré de 2 frontispices, de 13 figures hors-texte gravées d’après les dessins de Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils, et retouchées par Delvaux pour ce tirage. Contrefaçon de la seconde édition illustrée réalisée vers 1812. Petites restaurations des coins et des dos, 2 trous d'insectes et rousseurs éparses. Agréable exemplaire.
Condition report:
Très bon état.
Reliure:
Petites restaurations des coins et du dos.
Mors frottés.
Dos craquelé vol.1.
2 petit trous d'insecte sur le plat et le dos du vol.2.
Petite tache env. 1 cm sur le plat sup. du vol.1
Pages intérieures:
Qlques rousseurs.
Galerie d'insecte entre les pp.247- 363 dans la marge intérieur qui ne gène pas le texte.
Condition report:
Très bon état.
Reliure:
Mors frottés.
Dos craquelé vol.1.
Pages intérieures:
Qlques rousseurs.