LACLOS (Pierre Choderlos de)

LACLOS (Pierre Choderlos de)

Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam; Et se trouve à Paris, Durand Neveu, 1782. 4 volumes in-12, veau marbré, dos orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition à la date de l'originale, dite «à la roue dentée», correspondant à l'édition C décrite par Max Brun dans sa Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782 (1963, pp. 13-16). De la bibliothèque Gérard de Berny (ex-libris armorié gravé). Déchirure sans manque aux feuillets C12 (anciennement restaurée) et H12 du tome II. Brunissures sur les gardes. Restaurations à la reliure (coiffes et mors), frottements au dos

15 May 2024

LACLOS (Pierre Choderlos de)

15 May 2024