LACOMBE. Abrégé chronologique de l'histoire du Nord, ou des Etats de Dannemarc, de Russie.... 2 vol. fort in-12 veau brun
LACOMBE (Jacques). Abrégé chronologique de l'histoire du Nord, ou des Etats de Dannemarc, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande, etc... Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1762. 2 vol. fort in-12 reliés plein veau brun marbré, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, tr. rouges (Reliure de l'époque). T.1: VIII, 656 pp., [2] ff.; T.2: [2] ff.,730 pp., [1] f. Ill. de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe joliment gravés. Qlq feuillets brunis dans le T.2, plats tachés et coiffe supérieure manquante du T.1 , étiquette de titre en maroquin rouge partiellement arrachée au T.2
Ex-libris Louise Arner Boyd
Provenance: Professeur Louis Rey
Louise Arner Boyd (1887-1972) fut une exploratrice, botaniste, photographe, documentariste et écrivaine américaine. Connue pour ses expéditions au Groenland et en Arctique, elle fut la première femme en 1955 à survoler le Pôle Nord, avec une équipe dont faisait partie le pionnier de l'aviation norvégien Thor Solberg.
Ex-libris Louise Arner Boyd