LAFORGUE, Jules Les complaintes. Paris Léon Vanier 1885 Pet. in-8°. Bradel demi‐maroquin taupe à bandes signé J. Liekens, plats de kromekote gris ornementés de 2 silhouettes fantaisistes gris clair et taupe, dos titré or, couv. glacée bleu clair impr. en bleu foncé cons. Sous étui bordé couvert de papier sable. Bel ex. Édition originale du premier recueil du poète. Tirage à 511 ex. non num. sur papier fort. Si la critique contemporaine accueillit plutôt ironiquement "ce produit bizarre de l'école décadente" (En français), le recueil de Laforgue (mort 2 ans plus tard à l'âge de 27 ans) prit sa revanche à l'étranger où il inspira notamment 2 grands poètes anglo-saxons du XXe s., T.S. Eliot et Ezra Pound. Réf. Talvart & Place X:356. - En français dans le texte, 313.
[ translate ]View it on