LAFORGUE (Jules).
LAFORGUE (Jules).
Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, non rogné, couv. conservée (rel. début du XXe). 145 pp., (1)f. d'achevé d'imprimer le dix juillet 1885. Rare édition originale, tirée à 511 exemplaires, du premier recueil de poésie de Jules Laforgue (1860-1887). Qqs rares rousseurs sinon bon exemplaire. (Vicaire- IV 934).
LAFORGUE (Jules).