LOT 17

LAGNEAU Nicolas (Dans le Goût de)
Actif dans le premier quart du XVIIe siècle.
Portrait d'homme âgé avec une longue barbe et portant une calotte
Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc. Collé sur feuille.
En haut à droite numéroté à la plume et encre brune 76.
H. 30,5 - L. 20,5 cm

En rapport avec le portrait d'homme âgé, vu en buste, coiffé d'une calotte (37,1 x 26,5 cm) du Château de Chantilly (-Cf. Catalogue de l'exposition Lagneau du musée Condé à Chantilly, n° 13, p.48 - Septembre 2005 - Janvier 2006).

15 Nov 2020

H. 30,5 - L. 20,5 cm

15 Nov 2020