LOT 130

LALAOUNIS

LALAOUNIS

Rare et important ensemble en or jaune 18K (18K-750/1000) comprenant : -Un collier maille pliée et ciselée "Lariat" retenant un pendant d'une scène de la mythologie grecque, la base en sodalite - L : 41,5 cm - Retombée : 5,5 cm - Pb : 71,09 g -Un bracelet maille pliée et ciselée "Lariat", le centre en sodalite sur laquelle figurent deux antilopes - L : 18 cm - D centre : 5 x 3,7 cm - Pb : 56,35 g -Une paire de clips d'oreilles à bords à maille pliée retenant une sodalite sur laquelle figure Demeter, déesse de l'agriculture. Pour oreilles non percées - H : 2,5 - l : 2,2 cm - Pb : 28,75 g -Une bague en or jaune, le corps flexible à maille pliée et amatie, le plateau ovalisé retenant une sodalite sur laquelle figure la constellation du poisson - D plateau : 2,7 x 2,2 cm - TDD : 52 - Pb : 18,48 g L'ensemble est signé et monogrammé, poinçon de maître A21

10 Apr 2023
France, Cannes

LALAOUNIS

10 Apr 2023
France, Cannes