LALAUZE (Adolphe) / MUSSET (Alfred de)

La Mouche. Illustrée de trente compositions d'Adolphe Lalauze. Préface par Philippe Gille. Paris, A. Ferroud libraire-éditeur, 1892; in-8 (25x17,5 cm), maroquin rouge (manque coiffe supérieure, les mors fendus sur les deux plats), plats ornés de fers dorés et volutes, formant grand médaillon central, encadré de filets dorés et fleurs de lys stylisées, dos à nerfs ornés (frottés), contreplats doublé de maroquin bleu, orné d'un bandeau de maroquin rouge formant encadrement et fleurons dorés, double garde de moire rouge et papier marbré, tranches dorées sur témoins. 84 pages. Triple état des eaux-fortes, état définitif, état avec remarque, état des eaux-pures, celles-ci signées au crayon par l'artiste, bulletin de souscription illustré in-fine. Exemplaire sur papier Japon numéroté (6), paraphé par l'éditeur. Ouvrage enrichi d'une aquarelle originale de Lalauze, signée. Reliure de Chambolle-Duru

17 May 2024

17 May 2024