LOT 83

[LALAUZE].- MUSSET (Paul de) Le Dernier abbé.

[LALAUZE].- MUSSET (Paul de)
Le Dernier abbé.
[Paris, Ferroud], Charles Hérissey, Paul Reveilhac, [1891].
In-8 (24,4 x 17 cm), maroquin incarnat, trois filets dorés en encadrement sur les plats avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures de maroquin gris-vert ornées d'un large médaillon de maroquins bleu-nuit et ocre-roux mosaïqués ornés d'une guirlande florale et de motifs dorés, tranches dorées sur témoins (tête dorée), boîte (Cuzin).

Exemplaire unique, orné de 14 dessins originaux au lavis d'encre de Chine d'Adolphe Lalauze.
L'exemplaire se complète de 12 esquisses au lavis sépia, reliées in fine. Tous les dessins sont signés par Lalauze.
L'ouvrage provient de l'édition donnée par Ferroud en 1891, mais le f. de titre a été modifié pour comporter la mention " Pour mon bon plaisir " ; les figures gravées y ont été remplacées par des lavis originaux.
Provenance :
Paul Reveilhac (commanditaire et ex-libris).

Boîte très légèrement frottée. Infimes rousseurs marginales à un feuillet.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,568 €

28 Mar 2023

[LALAUZE].- MUSSET (Paul de)
Le Dernier abbé.

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,568 €

28 Mar 2023