LOT 107

LALIQUE France
Coupe ronde, modèle Nemours
modèle créé le 11 janvier 1929
en verre moulé-pressé satiné et en partie, émaillé noire.
Signée "Lalique France" sous la base.
H : 10 cm, D : 25,5 cm

Bibliographie :
Félix Marcilhac: «R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 299 sous le numéro 404.

A molde-pressed glass cup model "Nemours" (design created in 1929) by Lalique France, partially black enamelled. Signed "Lalique France" under the base.
H : 3,94 inch, D : 10,04 inch

17 Jul 2020

LALIQUE France
Coupe ronde, modèle Nemours
H : 10 cm, D : 25,5 cm

Bibliographie :

H : 3,94 inch, D : 10,04 inch

17 Jul 2020