LOT 60

LALIQUE France
"Dalhia"
Modèle créé le 9 avril 1931
Suite de deux flacons et d'une bonbonnière en verre moulé-pressé satiné et émaillé noir.
Signés "Lalique France".
H : 17,5 cm (grand)
H : 8,5 cm (petit)
H : 7 cm, D : 11,5 cm (boite)

Bibliographie :
Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Verre", les Editions de l'Amateur, 1994, modèles reproduits page 346 sous les numéros 615, 616 et 621.

A "Dalhia" set of two flasks and a candy-box molded-pressed glass aprtially black enamelled. Signed "Lalique France". Design created in apri 1931.
H : 6,89 inch (tall)
H : 3,35 inch (small)
H : 2,75 inch, D : 4,53 inch (box)

04 Dec 2020

LALIQUE France
"Dalhia"
Modèle créé le 9 avril 1931
Signés "Lalique France".
H : 17,5 cm (grand)
H : 8,5 cm (petit)
H : 7 cm, D : 11,5 cm (boite)

Bibliographie :

H : 6,89 inch (tall)
H : 3,35 inch (small)

04 Dec 2020