LOT 89

LALIQUE. Vase Saint Émilion de forme tronconique à col festonné en verre moulé-pressé en partie satiné. Décor en relief de couples d'oiseaux dans des feuilles de vigne. Signé en lettres cursives au revers. Modèle créé par Lalique en 1942. H. 25,5 cm Égrenure au col, légères rayures au revers Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2004, modèle référencé p. 472 sous le numéro 10-939

01 Apr 2023
France, Saint Jean De La Ruelle

01 Apr 2023