LALIQUE vers 1904-1906
Broche plaque en or jaune 18 carats (750 ‰) figurant deux profils féminins en bas relief, leurs bandeaux et l’encadrement rehaussés d’émail bleu vert (manques). Le dos recouvert d’émail opalin bleu. Signée Lalique.
Dim. : 4 x 3 cm Poids brut : 16,9 g Écrin rapporté
Conservation : Modèle similaire conservé au musée Calouste Gulbenkian, Inv N°1217 de Lisbonne.
Bibliographie : Sigrid Barten, René Lalique, Schmuck und Objets d’art 1890-1910, Prestel, Bonn 1989, p.429, figure 1141 ; Chat d’exposition, Londres 1961, n° 508 ; Hughes Graham, Modern Jewelry, Londres 1963, figure 167 ; Exhib. Cat, Bruxelles 1965, n° 25 ; Noix de muscade, Lisbonne 1969, n°959.