LAMARTINE (Alphonse de). 1790-1869.
LAMARTINE (Alphonse de). 1790-1869. Ecrivain poète, homme politique.
2 L.A.S. (c. 1849). 1 pp. in-8, encre rouge ; et 1 pp. in-4.
Au directeur de théâtre Marc Fournier et à l'acteur Frédérick Lemaitre, à propos de sa pièce, Toussaint-Louverture. Je félicite M. Fournier et je remercie de son génie M. Lemaitre. Mais au nom de tous, je les conjure de supprimer le faux-père du 4ème acte. Il ruine la pièce. Dans un mois, je leur rendrai l'ancien acte bien fait et retouché . A son éditeur Ladvocat, à propos de la correction d'épreuves. Comme je ne connais pas bien les signes convenus des corrections, tâchez de suppléer par votre intelligenceà ce que je n'aurais su bien indiquer.
Cliquez ici pour enchérir
Cliquez ici pour enchérir