LAMARTINE (Alphonse de)
Jocelyn. Paris, Charles
Gosselin-Furne et Cie, 1841. Grand in-8°, chagrin rouge, listels à froid et large plaque à décor doré ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (Boutigny relieur).
PREMIER TIRAGE. Vignettes dans le texte et douze hors-texte gravés sur bois, ceux-ci accompagnés de leurs serpentes légendées.
Dos légèrement assombri et quelques petites rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN CHAGRIN DE STYLE ROCAILLE. Carteret, III, 366
Jocelyn. Paris, Charles