LAMB (Charles). Le Mémorial de Shakspere [sic]. Contes shaksperiens traduits de l'anglais par Alphonse Borghers. Paris, Baudry, Stassin et Xavier, 1842 ; in-8, chagrin bleu nuit, sur les plats large décor de style rocaille doré dans un encadrement à froid, dos lisse orné des armes du poète et de fers spéciaux dorés, tranches dorées, [Boutigny], coins et coiffes légèrement frottés.
Titre-frontispice, 20 figures hors texte gravés sur acier et figures dans le texte gravées sur bois.
Keepsake consacré à William Shakespeare contenant 20 contes de Charles Lamb tirés des pièces du célèbre dramaturge.
Belle reliure d'éditeur de Boutigny (la plaque du décor de reliure est signée CL).
Quelques rousseurs.
Absent de Carteret.
Quelques rousseurs.
Absent de Carteret.