LOT 84

LAMBERT (André) Ce qui reste du vieux Paris. L'Isle St Louis.

LAMBERT (André)
Ce qui reste du vieux Paris. L'Isle St Louis.
Paris, Devambez, 1920.
In-8 oblong (23,5 x 28 cm), broché, couverture illustrée rempliée.

Ouvrage entièrement gravé sur cuivre par André Lambert : titre, 5 pages de texte avec vignettes et 12 vues de paris à l'aquatinte, tirées dans différents tons.
Tirage limité à 290 exemplaires numérotés ; celui-ci sur papier vergé de Hollande, justifié à la main : " exemplaire d'artiste n° 1/10 ", comportant un croquis aquarellé et le premier état de la figure correspondante (épreuve unique). Il comporte également une seconde aquarelle et l'épreuve unique du premier état correspondant, le dessin original du titre et de 4 des 5 pages de texte, avec les vignettes. Prospectus joint.

Brochage un peu faible.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,147 €

28 Mar 2023

LAMBERT (André)
Paris, Devambez, 1920.

Brochage un peu faible.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,147 €

28 Mar 2023