LOT 137

LAMI Eugène(1800-1890) Le Tournoi Aquarelle et gouache sur papier avec mise au carreau signée du monogramme en rouge à gauche Haut. : 20,6 ; Larg. : 27,5 cm Ce dessin est sans doute préparatoire pour l'aquarelle provenant de la collection du baron Edmond de Rothschild, référencée par P.A. Lemoisne sous le numéro 1163. Elle est aussi très proche d'une autre plus petite en largeur et inachevée, passée en vente dans la collection Hartmann le 4 décembre 1899 sous le numéro 270 (Lemoisne, n°1162). Nous remercions Monsieur Louis Barrand pour l'aide apportée à la rédaction de cette fiche, et d'avoir confirmé l'attribution de cette aquarelle qui figurera au catalogue raisonné en préparation.

21 Mar 2023

21 Mar 2023