LAMPE CARCEL D'EPOQUE RESTAURATION, VERS 1820
LAMPE CARCEL D'EPOQUE RESTAURATION
VERS 1820
En bois laqué vert, tôle et bronze patiné, et ornementation de bronze ciselé et doré associée, le fût cannelé, le pied circulaire orné de braseros à l'antique retenant des guirlandes de laurier et de mascarons, la base à degrés à section carrée, percée pour l'électricité
H.: 53 cm. (21 in.) ; S.: 15 cm. (6 in.)
VERS 1820