LOT 177

LAMPE CARCEL D'EPOQUE RESTAURATION, VERS 1820

LAMPE CARCEL D'EPOQUE RESTAURATION
VERS 1820
En bois laqué vert, tôle et bronze patiné, et ornementation de bronze ciselé et doré associée, le fût cannelé, le pied circulaire orné de braseros à l'antique retenant des guirlandes de laurier et de mascarons, la base à degrés à section carrée, percée pour l'électricité
H.: 53 cm. (21 in.) ; S.: 15 cm. (6 in.)

26 May 2020

VERS 1820

26 May 2020