LOT 140

Description LAMPE DE BIBLIOTHèQUE EN ARGENT (800 ‰)
Elle figure Hermès tenant le caducée (ne subsiste que le manche), la jambe droite levée, le pied gauche semblant poussé par le souffle d’Eole. Son bras droit soutient le brûleur à trois têtes de bélier sommé d’une représentation de Pan soufflant dans sa flûte sculptée en ronde-bosse. Elle est complète de ses accessoires au bout de chaînes : un éteignoir figurant un animal fantastique, une pince, un personnage en terme et un cure-brûleur figurant une longue aiguille.
Travail italien
Poinçonné au cygne
Poids : 1757,50 g - hauteur : 55,5 cm

15 Mar 2019

Travail italien
Poinçonné au cygne

15 Mar 2019