LOT 290

LAMPE DE MOSQUÉE DANS LE STYLE MAMELOUK
en verre à décor peint et appliqué en polychromie de bandeaux calligraphiées et motifs de croisillons inscrits de palmettes et rinceaux, la panse munie de trois petites anses de suspension.
Moyen-Orient, Probablement Damas, XXe siècle.
A MAMLUK STYLE DECORATED GLASS MOSQUE LAMP, PROBABLY DAMAS, 20TH CENTURY.
HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.)

17 Nov 2021

HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.)

17 Nov 2021