LOT 70

LANDT. A Description of the Feroe Islands, containing an account of their situation,... 1 vol. in-8° plein veau fauve

LANDT (Rev. G.). A Description of the Feroe Islands, containing an account of their situation, climate and productions,... London, Longman, Hurst, Rees, and Orme, 1810. In-8° relié plein veau fauve moucheté, dos à nerfs orné et doré, roulette dorée intérieure et sur les plats (Reliure de l'époque). XIV, 426 pp. Ill. d'1 frontispice, 1 carte et 1 pl. gravées dépliantes. mors fendus, qq rousseurs en début d'ouvrage notamment sur les planches, 2 coins émoussés et plats légèrement frottés
Ex-libris Frances Mary Richardson Currer
Provenance: Professeur Louis Rey

Frances Mary Richardson Currer (1785-1861) était une riche collectionneuse britannique de livres qui hérita de l'importante bibliothèque de son grand-père et fut mécène des soeurs Brontë.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve