[L'ANGLETERRE ET SES COLONIES]. LABAT, François... - Lot 5 - Gros & Delettrez

[L'ANGLETERRE ET SES COLONIES]. LABAT, François de, Chevalier de Vivens (1687-1780) Important mémoire autographe sur la politique des Anglois sur les moyens d’empêcher leur trop grande influence en Amérique. (s.l.n.d) 15pp in-4. Nombreuses ratures, annotations et corrections autographes ; l’Angleterre peuple ses colonies sans se dépeupler. Elle y transporte les mal faiseurs qu’elle serait également obligé de retrancher de la société. Elle y attire les protestants qu’on persécute en Allemagne ( ) ; Mémoire autographe sur les faits et les dits des notables de l’histoire Anglaise. (s.l.n.d[Clairac]) 39 pp in-8,. Nombreuses ratures, annotations et corrections autographes ; Charles XII obligea l’Empereur, en passant par la Silésie, de restituer cent-vingt-cinq églises aux protestants de ce Duché. Le pape en murmura, & n’épargnera pas des censures. Joseph lui répondit, que si le roi de Suède lui eût proposé de se faire luthérien lui-même, il ne savoit pas trop ce qui en seroit arrivé ( ) . Noblesse, un auteur Anglois fait de judicieuses réflexions sur la noblesse Française. (s.l.n.d) 1p in-8. Ratures, annotations et corrections autographes ; Le cardinal de Richelieu dit dans son testament politique que l’estat de droit d’attendre le service de la noblesse, en considération des privilèges dont elle jouit au-dessus du peuple. On peut dire à la lettre ajoute l’auteur Anglois, que la noblesse Française sacrifie sa vie à son bien et à son service ( ). Ensemble de fragments et pensées diverses dont certaines sont rédigés en langue anglaise. Env 20pp, formats divers, (s.l.n.d[Clairac]. Nombreuses ratures, annotations et corrections autographe. - Ensemble de mémoires & réflexions concernant le commerce en Angleterre & dans les colonies. Env 50 pp in-8, (slnd[Clairac]). Nombreuses annotations, ratures et corrections autographes. Sur les addictions, les faits singuliers par le commerce, calculs de dette nationale, projet de requête sur la taxe des gens, sur le commerce entre la France et l’Angleterre, sur l’impôt, l’intérêt de l’argent, privilèges des villes, fonds publics & dettes nationales, des fonds publics.

25 Apr 2024

25 Apr 2024