LANSPERGIUS. Enchiridion militiae... Anvers, 1576. 1 vol. in-16 relié demi-vélin ivoire
LANSPERGIUS (Joannes Justus). Enchiridion militiae christianae ad novitatem vitae. Antverpiae [Anvers], Apud Lucam Bellerum, 1576. In-16 relié demi-vélin ivoire, tr. rouges (Reliure postérieure). [8] ff., 168 ff. numérotés. Feuillets brunis, courts de marges dans la partie supérieure, dos sali.
Rare édition anversoise de ce manuel de la milice sacrée par Jean le Landsbergois, moine chartreux allemand.