LOT 123

LARBAUD (V.) – LABOUREUR (J.-É.). Beauté, mon beau souci. Paris, NRF, 1920, in-8°, box brique orné sur les plats de jeux de filets dorés et points mosaïqués en box vert, délimitant de petits losanges recouverts de filets à froid parallèles et ornés...

LARBAUD (V.) – LABOUREUR (J.-É.). Beauté, mon beau souci. Paris, NRF, 1920, in-8°, box brique orné sur les plats de jeux de filets dorés et points mosaïqués en box vert, délimitant de petits losanges recouverts de filets à froid parallèles et ornés d’un point or, dos lisse orné de même avec nom de l’auteur et titre en lettres dorées, doublure bord à bord et gardes de box vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de même peau (P. L. Martin).

ÉDITION ORIGINALE.

39 burins de Jean-Émile Laboureur (1877-1943).

L’un des 400 exemplaires numérotés 1 à 400.
La fragile couverture est très bien conservée.

Édition limitée à 412 exemplaires.

Dimensions : 216 x 139 mm.

Provenance : Alexandre Loewy (Cat., 1996, n° 129), avec son ex-libris.

Laboureur, Jean-Émile Laboureur. Livres illustrés, II, 1990, n° 206.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 216 x 139 mm.

20 Feb 2019