LARREY (Dominique-Jean). Clinique chirurgicale... - Lot 119 - Gros & Delettrez

LARREY (Dominique-Jean). Clinique chirurgicale exercée particulièrement dans les camps et les hôpitaux militaires, depuis 1792 jusqu'en 1829. Planches [seules]. Paris, Gabon, 1829. In-8, demi-basane fauve époque, dos lisse, auteur, titre et grands fleurons dorés (dos frotté, coiffes arasées). Recueil de 30 planches (9+8+13) gravées par S. Botta destinées à illustrer les 3 premiers tomes de cet ouvrage composé de 5 tomes parus entre 1829 et 1836.

25 Apr 2024

25 Apr 2024