LATOUR (Alfred). - CENDRARS (Blaise). Comment les Blancs sont d’anciens Noirs. [Paris], Alfred Latour, “Plaisir du Bibliophile”, 1930. Petit in-12, carré, maroquin brun foncé orné sur le premier plat d’une belle composition stylisée et mosaïquée en deux parties ornée chacune d'une moitié de masque en maroquin noir ou blanc avec listels de maroquin multicolores, séparées par une bande de papier marbré, dos lisse orné, tête dorée, couverture imprimée et dos conservés, non rogné (Paul Bonet).
Edition originale tirée à 500 exemplaires sur vélin (en fait papier vergé), ornée de 5 compositions originales gravées sur bois en 2 tons par Alfred Latour.
SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE TRES BELLE RELIURE ART DECO SIGNEE DE PAUL BONET.