LATUDE Henri Masers de. Mémoires. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par le citoyen Thiery. Paris, L’auteur, Desenne et Denné, 1793 ; in-8, maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées
La meilleure édition des mémoires de Latude, célèbre prisonnier pendant 35 ans sur lettre de cachet qui fut une figure emblématique de la Révolution
Deux portraits, le premier de Latude, le second de Mme Legros qui obtint la libération du prisonnier en 1784
Signature de Latude au verso du faux-titre pour authentifier l’édition
Précieux et bel exemplaire aux armes de François II, empereur du Saint-Empire, plus tard empereur d’Autriche. Petit-fils de Marie-Thérèse, neveu de Marie-Antoinette et père de la future impératrice Marie-Louise, il entra cinq fois en guerre contre la France et réprima les mouvements libéraux
L’exemplaire est enrichi d’une lettre autographe (volante) de Latude, de 3 pp. in-8, adressée au Garde des Sceaux Lamoignon pour ses plaindre des contrefaçons de son livre, datée du 6 octobre 1787.