LAURENDEAU Maxime - Soissons 1803 - id. ; 1880
Auto - portrait de trois - quart en chemise et cravate blanches, gilet jaune talens
et redingote (vers 1825).
Huile sur papier contre - collé sur carton (petite trace de fente verticale en haut à gauche)
Au revers sur la partie basse du châssis une ancienne étiquette à la plume: Portrait de Monsieur Lorendeau, Professeur de dessin à Soisson, peint par lui - même.
H. 20,5 - L. 16 cm
Cadre en bois doré du XIXe siècle à motif de palmettes.
Exposition : Société des Amis des Arts de Soissons (d'après une ancienne étiquette apposée au revers, avec un numéro à la plume).
A côté de son oeuvre peinte on doit à Maxime Laurendeau plusieurs communications devant la Société Archéologique, Historique et Scientifique de Soissons, sur des sujets d'histoire ancienne, d'architecture et d'art concernant son pays, notamment l'Adoration des bergers de P. P Rubens de la cathédrale de Soissons (Cf. WWW.sahssoissons.org/menu/cadre).
et redingote (vers 1825).
H. 20,5 - L. 16 cm