LAURENS (Henri) & Lucien de SAMOSATE.

Loukios ou l'âne. Bois originaux de Henri Laurens. Paris, Tériade (pour les Editions de la revue Verve), 1947. In-4, en ff. couv. rempliée et illustrée, sous chemise et étui de l'éditeur. Premier tirage limité à 270 exemplaires, ex. n° 25 des 40 de tête comportant une suite sur Chine des 58 dessins gravés sur bois dont 4 rehaussés à l'or. Ex. signé au crayon par Laurens. Qqs très rares petites rousseurs, petites usures à la chemise, sinon très bel exemplaire.

25 Apr 2024

25 Apr 2024