LAURENT BALLESTA LE FEU D'ARTIFICE, FAKARAVA,... - Lot 13 - Beaussant Lefèvre & Associés

LAURENT BALLESTA LE FEU D'ARTIFICE, FAKARAVA, POLYNESIE FRANÇAISE Signé, numéroté 5/30 Tirage sur papier Hahnemühle Photo Rag Ultra Smooth Encadrement cadre noir avec réhausse blanche, verre musée antireflet Atelier Fotodart 60 X 90 cm Don de l'artiste Au fil des années, le photographe Laurent Ballesta s'est imposé comme une des figures les plus emblématiques de la photographie naturaliste et sous-marine. Biologiste, il est bien sûr un plongeur hors-pair, féru des conditions les plus extrêmes de la pratique, moins par goût du danger que pour accéder aux mystères de profondeurs jusqu'alors restées inaccessibles. Parfois, ses photographies semblent tenir de l'abstraction, faites de transparences et de structures formelles singulières. Surtout, ce sont les couleurs qui subjuguent, autant celles des décors naturels que celles de certains spécimens rares : des "moments de grâce » offerts par la beauté spectaculaire d'une planète extraordinaire, comme le souligne Laurent Ballesta, qui se rêvait "océanaute" et ne cesse d'espérer encore que "la beauté sauvera le monde".

11 May 2024

11 May 2024