LAVALLÉE (Joseph).

LAVALLÉE (Joseph).

Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et de la Dalmatie, rédigé d'après l'itinéraire de L.F. Cassas. Ouvrage orné d'estampes, cartes et plans, dessinés et levés sur les lieux par Cassas […] et gravés par les meilleurs artistes en ce genre, sous la direction de Née, graveur et seul éditeur de l'ouvrage. Paris, Née, an X-1802. Grand in-folio ; demi-chagrin maroquin long grain rouge, dos à filets et titre dorés, non rogné (reliure de l'époque). Titre, frontispice allégorique, 3 en-têtes (gravés par Maillet), 1 carte à double page et 66 planches dont 6 dépliantes, le tout gravé à l'eau-forte ; 190 pp. et (1) f. d'errata. Rousseurs, localisées dans les marges dans l'ensemble, mouillure claire angulaire à quelques feuillets. Bel exemplaire dans l'ensemble, à toutes marges, petites usures aux cartons des plats.

25 Apr 2024

LAVALLÉE (Joseph).

25 Apr 2024