LAVOISIER (Antoine Laurent). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes ; avec figures. Seconde édition. Paris, Cuchet, 1793.
2 tomes en un vol. in-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. brun foncé, tr. rouges (reliure de l'époque).
Seconde édition ornée de 2 tableaux dépliants et 13 planches dépliantes in fine (par Mme Paulze Lavoisier, épouse et collaboratrice du chimiste).
Coiffe sup. légt usée, très petites pertes de cuir à qqs endroits. Bon exemplaire.