LAVOISIER Antoine-Laurent de (1743-1794) chimiste.
Pièce autographe ; 5 lignes sur un feuillet 40 x 63 mm à encadrement gravé sur bois (mouillure, et petits manques marginaux).
Étiquette d'échantillon minéral : « Cailloux roulés de quartz de granit d'une fouille entre la Seine et l'école militaire [actuel Champ de Mars].
N° 47 du cat. »
On joint la carte postale avec le timbre et cachet de l'Exposition
Lavoisier (23.XII.1943).
N° 47 du cat. »
Lavoisier (23.XII.1943).