LOT 82

L'Abbé C. Paris, Éditions de Minuit, 1950. Broché. Édition originale. Envoi à René Char., Bataille, Georges

XXe siècle

Bataille, Georges

L'Abbé C.
Paris, Éditions de Minuit, 1950.

In-12 (184 x 114 mm). Broché.

AMICAL ENVOI À RENÉ CHAR.

Édition originale.

Envoi autographe signé de l’auteur à René Char :

"à René Char
très affectueusement
Georges Bataille ".

Les points communs ne manquent pas entre L'Abbé C. et Histoire de l'Œil (comme si Georges Bataille entretenait la nostalgie de son premier livre). À ceci près qu'autant celui-ci est gai (fût-ce d'une gaieté sacrilège), autant celui-là est sombre, sinistre. L'ironie veut que les indignations qu'a soulevées L'Abbé C. n'aient pas émané des ligues de vertu, mais du journal né de la résistance, Les Lettres françaises, persuadé de reconnaître dans l'abbé du roman un autre, réel lui, qui a résisté avant de trahir et donner son réseau (comme, il est vrai, dans le roman).

Faites d'une estime réciproque, les relations entre Bataille et Char sont des plus cordiales. À la sortie d'À une sérénité crispée (1951) de son ami surréaliste, Bataille publiera un compte-rendu dans Critique, intitulé "René Char et la force de poésie" ; Char réagira en soulignant l'admiration qu'il porte lui aussi à Bataille, "un esprit qu'on admire et affectionne entre tous parce qu'à lui on se livre tel que l'on est" (Char, dans l'atelier d'un poète, p. 632-634). Quand il participe à l'Hommage à Georges Bataille de la revue La Ciguë (1958), Char réitère son admiration : "Bataille, que j'affectionne et j'admire [...] il sait [...] quelle importance j'attache à son œuvre et à quelle hauteur et profondeur à la fois je la mets" (op. cit., p. 752).

Référence : M.-C. Char, Char, dans l'atelier d'un poète, Quarto Gallimard, 1996, p. 632-634 et 752.

Provenance : René Char (envoi).

Condition Report:

30 Nov 2021

XXe siècle

Bataille, Georges

L'Abbé C.

In-12 (184 x 114 mm). Broché.

AMICAL ENVOI À RENÉ CHAR.

Édition originale.

"à René Char
très affectueusement
Georges Bataille ".

Condition Report:

30 Nov 2021